广东省教育厅信访大厅
返回首页
我要写信 信件查询 政策法规 在线接访 督办导航
 编号: 16072430   来信人: 钟某某 
 来信时间: 2016-07-08   办理单位: 珠海市教育局 
 信访渠道: 网络信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 关于我家小孩每天上学放学要跑几十公里路表示不满请求领导帮忙解 
 来信内容: 书记先生:
你好,本人叫钟某某,珠海市本地人,家住香洲区五洲花城(电话号码是13750086928)现请求投诉珠海市香洲区教育局关于2015年9月小学招生对我小孩参照异地务工子女的身份定性,严重影响我们家庭的生活,我夫妻双方是珠海本地人这么多年为珠海市纳税,对于参照异地务工人员积分入学我表示抗议,我确实不是异地务工人员,请领导帮解决就近入学问题。
事实与理由:珠海市教育局定性我小孩为异地务工子女的依据是我小孩是香港户籍,本人夫妻与父母祖祖辈辈都是珠海市本地人,听从党的指挥由农转非,城中村改建的征地农民,爷爷是抗日战争时期的老战士珠海市共产党员,叔叔是代表珠海市去参加越南战争的参战战士,现在珠海市香洲区教育局定性我家的小孩是按异地务工子女按积分入学我家500米氛围就有2所学校香山小学与香华小学,现在香洲区教育局安排我小孩到离家7公里远的珠海市18小上学每天小孩与老人就因上学放学早、中、晚就要跑几十公里的路根本不符合就近入学的原则,我因赶送小孩上学跌倒轻微脑震荡,孩子爷爷因送小孩上学跌倒左手骨折,我也多次上们投诉香洲区教育局都无果,去十次八次所谓的局长都不在,因此我感到十分不满。
不满珠海市香洲区教育局的奇葩政策有如下:1.文件说免试就近入读,那怕是就近入读不等于最近入读都不该安排去离家每天跑几十公里上学放学,小孩上学放学存很大安全隐患,因此我表示不满。2.祖辈都是珠海市本地人,征地农民、城中村改造村民爷爷是抗日战争参战战士中共老党员,叔叔是代表珠海市参加越南战争的参战战士,我夫妻双方珠海市本地人有为珠海市、纳税,现在说当我小孩是异地务工子女,我表示抗议。3.按积分入学的本地人房产证有父母的名字定性为没有独立房产,要求我必需要转成独立房产才能就近入读,简直是硬性行为,就因为这样要我们老百姓无辜花费几万元转名费,提出到公证处公正都不行,公证处难道不是国家机构,我表示不理解。4.我想投诉珠海市香洲区教育局关于同样是港籍小孩身份,小孩父母双方或许单方是港澳人士的港澳籍小孩可以享受优惠政策,属于政策照顾生,父母双方是中国公民,该区本地征地农民没有优惠政策,不属政策照顾生,大家都是港澳籍小孩居然这样差别,有失公平。现请求投诉珠海市香洲区教育局:1.投诉香洲区教育局,我多次要求香洲区教育局实地考察以及与我走访一次我小孩的上学放学过程,每次回复都没有正视我的要求,每次都答非所问,2.投诉珠海市香洲区教育局局长陈辉,去香洲区教育局2015年到2016年去教育局多次每次找陈辉局长都找不到,一上到去就有人说局长开会了,难道找局长就这么难。

最后,希望广东省教育厅能帮我解决此问题,我们广东是文明省,发达省份,现代省份,领导们都是接受过高水平教育,我们广东,不该出现像山区一样,小孩每天上学放学要跑几十公里一天的路的情况,谢谢。 
 处理单位: 珠海市教育局 
 处理结果:
尊敬的市民:
     您好,您的投诉已收悉,我局已按照信访条例转到香洲区教育局受理,该局回复如下:根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条、《珠海市2015年普通中小学招生考试工作实施办法》有关规定,结合香洲区公办学位的实际情况,香洲区教育局制定了《香洲区2015年秋季义务教育阶段公办学校招生工作实施细则》,细则中明确了“父母双方或一方为学区内户籍的非我市户籍子女,参照《珠海市异地务工人员随迁子女积分入学办法》执行”、“非珠海户籍学生,无房产或有部分产权房产的,统筹调剂到公办学校就读”等相关规定。
    钟某某已多次通过信访、现场咨询等形式到该局表达意见,该局工作人员也根据相关政策给其进行了详细解释。2015年秋季招生,其申请入学的小孩属于香港出生的第二胎“双非”小孩,按2015年秋季该区招生政策是属于“父母一方为香洲户籍的非我区户籍学生”,要参照积分入学办法来申请该区公办学位。其填报的房产信息经是不动产登记中心核查,父亲只有部分房产产权。2015年秋季,香山学校在安排完本校区户籍学生、政策性照顾类学生和符合积分且父母有本校区全权房产的学生后,学位也已满。香洲区教育局根据周边学位情况,按政策将香山学校校区范围内符合积分入学但无房产或有部分产权房产的一年级新生统筹安排到了十八小就读,这种统筹安排行为涉及的对象是香山学校学区范围内所有同一条件的群体,而非一个特定的个体。为此给其带来不便,该局深表歉意。
    关于领导接访问题,每周四下午,该局领导都会在香洲区行政服务中心区教育局窗口进行接待。届时,其可以到现场与该局领导沟通。
    感谢您对教育工作的监督。
 
 附件:
广东省教育厅信访大厅
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
广东省教育厅 版权所有