广东省教育厅信访大厅
返回首页
我要写信 信件查询 政策法规 在线接访 督办导航
 编号:    来信人: 陈某某 
 来信时间: 2018-09-03   办理单位: 湛江市教育局 
 信访渠道: 网络信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 拒绝适龄儿童就学,拒绝理由(父母没有提供”无房产证明书”) 
 来信内容: 2018年8月申请报名我适龄小孩就读九年义务教育,申请学校是坡头区坡头镇中心小学。在报名已提供完整的个人资料,隔几天又要求我提供我父母的结婚证资料,提供了。隔几天又要我提供我父亲和我小孩的关系证明,提供了。隔十天又要我提供我的无房产证明书,由于我在广州工作,没有时间回去办理,也不知到那办理。招生老师就以我没有提供无房产证明书,取消我小孩入读小学就学资格。我的问题如下
1. 九年义务教育法规里面是否有没有提供“无房产证明书”?就可以拒绝适龄儿童就学?
2. 作为家长,要求学校提供拒绝通知说明书,注明拒绝理由,学校拒绝提供,这个是否合理?
3. 学校招生是否是校长和招生老师一票否定?
4. 公布的招生名单,家长是否有资格要求学校上级重新审核名单里面是否都是合规?如可以,如何申请?
5. 现行法规,招生老师是否需要持证上岗?招生老师是如何产生的?校长认定的?还是开会讨论通过决定的?
6. 现行法规,家长是否有资格查证校长认命流程是否合规?如可以,如何申请?


以上内容我是在8.25号在湛江信访网投诉,信访转到坡头区教育局预受理,一直没有回复。不知消息如何走漏风声,湛江市坡头区坡头镇中心小学校长却将8.30号已公布的新生入学儿童名单的一部分儿童在9.1号清退。非常可笑!错上加错!作为一个学校,连个基本的信用都没有,即然公示已招录,又清退。今年的名单看出来是没问题的,最近3年?5年?的入学名单是否没有问题? 
 处理单位: 湛江市教育局 
 处理结果: 陈某某
    您好,你提交的信访事项(登记编号:201809031593),经调查处理,现将有关情况答复如下:详见附件,请查看。 
    

湛江市教育局
2018年10月30日
 
 附件: 送达回证  不予受理告知书 
 处理单位: 广东省教育厅 
 处理结果:
陈某某民:
你来信反映“拒绝适龄儿童就学,拒绝理由(父母没有提供”无房产证明书”)”的信访事项,我们已于2018年918日转湛江市教育局 ,由其依法处理。在此期间,请您耐心等候处理意见,不再重复来信。如需要,你可登录http://xf.gdedu.gov.cn/,通过受理编号201809031593和查询码0997进行查询。
 
广东省教育厅办公室
2018年918
 
 附件:
广东省教育厅信访大厅
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
广东省教育厅 版权所有